English (Sewing Techniques and Stitching)
shell tuck [correct]
CONT: To form a shell tuck by hand, baste, then sew a narrow tuck. Use a running stitch, but every 1/2" take a few overhand stitches in place to scallop tuck. Or machine-stitch tuck; then do overhand stitches, passing thread through tuck between scallops.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
point de coquille [correct, masculine noun]
CONT: Exécutez à la main le point de coquille en faufilant puis en piquant une nervure étroite. A points levés, formez des festons à tous les 1/2". Ou, encore, exécutez ce point de coquille à la machine et finissez à la main en passant le fil dans chaque feston.
OBS: Coquille. Dessin de broderie appliqué en bordure de certains articles, tels que brassières, à l'aide de machines spéciales, dites «machines à point de coquille».