English (Statistics)
code [correct]
DEF: A set of symbols employed to convert a given set of data or items into a quantitative or qualitative series.
CONT: The type of codes required for machine tabulation differ from those needed if the data are to be sorted and counted by hand.
French (Statistique)
code [correct]
CONT: Caractère qualitatif (...) Préalablement à tout travail de mise en ordre des observations, il faut dresser une liste exhaustive des modalités possibles du caractères considéré. A chaque modalité on fait correspondre pour des raisons de commodité ou de possibilité d'exploitation mécanographique un numéro qui sera substitué à l'appellation qualitative de la modalité. (...) Toutes les modalités sont placées sur le même plan. On a constitué un code.