English (Labour and Employment)
manual task; hand task
CONT: [Electrician must have] physical and mechanical aptitude to perform a full range of maintenance and manual task.
French (Travail et emploi)
tâche manuelle [correct, feminine noun]
DEF: Tâche où le travail des mains joue un rôle essentiel.
CONT: [Les gants] permettent l'accomplissement de tâches manuelles au moyen de manipulations par motricité fine et globale des doigts.