English (Plant and Crop Production)
monogerm seed [correct]; single-germ seed [correct]
CONT: The so-called beet seed is really a cluster of seeds fused together, and it usually produces more than one plant when it germinates. ... Monogerm seed, from which only one plant will grow, is now available ...
OBS: When unprocessed, multigerm seed were used(in sugarbeet planting) the blocking and thinning operations were done almost entirely by hand.
French (Cultures (Agriculture))
semence monogerme [correct, feminine noun]
DEF: Semence donnant naissance à une seule plantule, alors que la semence habituelle en donne plusieurs; ce résultat peut être obtenu par voie génétique (semence monogénétique) ou par traitement mécanique.
CONT: Pour la betterave, la semence est un glomérule qui renferme plusieurs graines (2 à 5 en général). [...] Les travaux de sélection ont permis d'obtenir des semences monogermes génétiques, c'est-à-dire des glomérules à une seule graine, qui permettent un semis de précision et suppriment le démariage.