English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles))
manual throttle [correct]; hand throttle [correct]
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles))
accélérateur à main [correct, masculine noun]
OBS: Commande reliée au régulateur mécanique dans un moteur Diesel.