English (Martial Arts)
te-guruma [correct]; hand wheel [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
te-guruma [correct, see observation]; enroulement par les mains [correct, masculine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.