English (Household Cleaning and Maintenance)
hand vacuum cleaner
OBS: a small cleaner that is hand-held. Models come with or without attachments.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
aspirateur à main
OBS: l'aspirateur à main. Le plus maniable des aspirateurs. Ne convient que pour de petites surfaces et est plus particulièrement destiné aux nettoyages des rideaux, sièges et tentures.