English (Medical and Surgical Equipment)
dedicated hand washing sink [correct]
OBS: The laboratory must have a dedicated hand washing sink with foot, knee or automatic controls located near the exit.
French (Équipement médico-chirurgical)
évier réservé au lavage des mains [correct, masculine noun]
OBS: Le laboratoire doit être doté d'un évier réservé au lavage des mains, dont les robinets peuvent être activés soit par le pied ou le genou, soit automatiquement, et qui est installé près de la sortie.