English (Plastics Manufacturing)
spray-up moulding [correct]; spray-up molding [correct]; spray-up process [correct]; spray-up [correct, noun]; spray lay-up; sprayup [noun]
DEF: A process wherein reinforcement and catalyzed resin are sprayed simultaneously onto a mold surface, densified and allowed to cure.
OBS: The direction of the fibers is random, as opposed to the mats or woven fabrics that can be used in hand lay-up.
French (Plasturgie)
moulage par projection simultanée [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de moulage consistant à projeter simultanément, sur la paroi d'un moule ouvert, des fibres coupées et de la résine qui est ensuite polymérisée.
CONT: Moulage par projection simultanée [...] Ce procédé est un dérivé du moulage par contact. La dépose sur le moule de la matrice et du renfort est pratiquée avec un pistolet qui projette la résine catalysée et le verre qu'il coupe à une longueur déterminée [...] le passage d'un rouleau cannelé permet l'évacuation de l'air inclus.
OBS: moulage par projection simultanée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.