English (Applications of Automation)
second-generation robot [correct, noun]; generation 2 robot [correct, noun]
CONT: ... second-generation robots are able to vary the program within narrow limits.
OBS: [A] generation 2 robot [has] hand-and-eye coordination control through machine-vision concepts.
French (Automatisation et applications)
robot de deuxième génération [correct, masculine noun]
CONT: Le robot dit de première génération répète les gestes qu'on lui a appris ou qui ont été programmés [...] Le robot de deuxième génération est capable d'acquérir certaines données sur son environnement [...]; le robot de troisième génération comprendra un langage proche du langage oral et sera capable de résoudre de véritables problèmes après avoir perfectionné lui-même son propre savoir-faire.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
robot de segunda generación [correct, masculine noun]
CONT: Robots de segunda generación: son robots que aprenden. Es decir, cuentan con un sistema de aprendizaje que consiste en repetir una secuencia de movimientos previamente realizada y programada por un operario (o sea, un ser humano) que indique, por un lado, el proceso y, por otro, la ejecución del mismo.