English (Weapon Systems)
hand-emplaced munition [correct, NATO, standardized]; HEM [correct, NATO, standardized]
DEF: A munition that is manually emplaced at, or hand-thrown to, the point of its intended function, and requires user action to arm and to achieve a safe separation distance.
OBS: [Examples of hand-emplaced munition are] grenades, mines, pyrotechnic devices.
OBS: hand-emplaced munition; HEM : designations standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
munition mise en place à la main [correct, feminine noun, NATO, standardized]; HEM [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Munition mise en place manuellement ou lancée à la main jusqu'au point de fonctionnement prévu et qui nécessite l'action de l'utilisateur à la fois pour sa mise en état de service et pour atteindre sa distance de sécurité.
OBS: [Des exemples de munitions mises en place à la main sont des dispositifs pyrotechniques, des grenades, des mines].
OBS: munition mise en place à la main; HEM : désignations normalisées par l'OTAN.