English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
hand-and-foot syndrome [correct]; hand-foot syndrome [correct]
DEF: Recurrent painful swelling of the hands and feet occurring in infants and young children with sickle cell anemia.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
syndrome d'enflure douloureuse des mains et des pieds [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome associant une fièvre, une pâleur et un gonflement brutal, diffus, symétrique, douloureux des deux mains, voire des pieds, spontanément régressif en 1 à 3 semaines. Il survient chez un tiers des sujets atteints de thalassémie symptomatique pendant les deux premières années de la vie.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
síndrome de manos y piés [masculine noun]; síndrome de hinchazón dolorosa de manos y piés [masculine noun]