English (Electronic Systems; Road Safety; Driving (Road Vehicles))
hand-held electronic entertainment device [correct]
French (Ensembles électroniques; Sécurité routière; Conduite automobile)
appareil électronique portatif de divertissement [correct, masculine noun]
OBS: appareil électronique portatif de divertissement : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.