English (Wireless and Mobile Communications)
hand-held wireless communication device [correct]
French (Communications sans fil et mobiles)
appareil portatif de télécommunications sans fil [correct, masculine noun]
OBS: appareil portatif de télécommunications sans fil : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.