English (Corporate Security; Commercial Aviation; Security Devices)
hand-held detector [correct]; hand-held metal detector [correct]
CONT: The hand-held detector is passed over in close proximity to the person being searched.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Aviation commerciale; Dispositifs de sécurité)
détecteur manuel [correct, masculine noun]; détecteur à main [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de détection, ayant la forme d'un bâton et dont on se sert pour déceler, sans contact physique, la présence d'objets métalliques dangereux sur les personnes qui se préparent à prendre l'avion.