English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
hand-held electronic device [correct]
OBS: This device identifies the denomination of bank notes for blind persons.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
appareil électronique portatif [correct, masculine noun]
OBS: Il identifie la valeur de la coupure d'un billet de banque et est surtout utilisé par les personnes aveugles.