English (Construction Tools; Roofs (Building Elements))
roofing knife [correct, officially approved]; roofers knife [correct]
CONT: A hand-honed steel blade and hard-wood handle makes the roofing knife perfect for cutting GLAS-WEB and roofing felt.
OBS: roofing knife: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outils (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
couteau à toiture [correct, masculine noun, officially approved]; couteau de couvreur [correct, masculine noun]
CONT: Pour les bardeaux que vous posez autour des fenêtres et des portes, pensez à laisser un joint de dilatation. Tenez le bardeau en place, en prévoyant l'intervalle requis, et marquez-le à 1/8 à 1/4 de pouce du bord de la fenêtre. Ensuite, à l'aide de votre couteau à toiture, d'un couteau tout usage ou d'une scie d'établi, coupez le long de votre marque.
OBS: couteau à toiture : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).