English (Gantry and Travelling Cranes)
hand-operated travelling crane
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant manuel [correct, masculine noun]; pont roulant à bras [correct, masculine noun]
CONT: Le pont roulant manuel permet de lever 2 tonnes. Il utilise la force humaine comme source d'énergie.
OBS: Normalisation des appareils de levage à bras. Normes Afnor et recommandations ISO.