English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
use a hand-operated electronic device [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
utiliser un appareil électronique à commande manuelle [correct]
OBS: utiliser un appareil électronique à commande manuelle : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.