English (Electronic Systems; Highway Code; Driving (Road Vehicles); Road Safety)
hand-operated electronic device [correct]
OBS: For example: cellular telephone.
French (Ensembles électroniques; Code de la route; Conduite automobile; Sécurité routière)
appareil électronique à commande manuelle [correct, masculine noun]
OBS: Par exemple, un téléphone cellulaire.
OBS: appareil électronique à commande manuelle : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.