English (Skiing and Snowboarding)
hand timing [correct]
CONT: Hand timing must always be used in addition to electronic timing.
OBS: hand timing : cross-country ski term.
French (Ski et surf des neiges)
chronométrage manuel [correct, masculine noun]
CONT: Si le système électronique est temporairement défectueux, le chronométrage manuel est utilisé et l'on corrigera les temps en faisant une moyenne des différences de temps entre le système électronique et le système manuel.
OBS: chronométrage manuel : terme de ski de fond.