English (Leather Bags, Baggage and Satchels; Fashion and Styles (Clothing); Proper Usage)
handbag [correct]; purse [correct]
DEF: a small container for money, toilet articles, keys, etc. carried by women.
French (Maroquinerie et malleterie; Mode; Bon usage)
sac à main [correct, masculine noun]; sac [correct, masculine noun]
DEF: accessoire de la toilette féminine qui sert à contenir argent, fards, papiers, etc.
OBS: Ne pas confondre sacoche avec sac à main. En français, le mot sacoche désigne un sac qu'une courroie permet de porter sur l'épaule, en bandoulière, etc. Ce mot se dit surtout d'un sac utilitaire.
OBS: (Faute) : Elle cherche une sacoche assortie à ses souliers. (Correct) : Elle cherche un sac à main assorti à ses souliers.