English (Singing)
handbell choir
French (Chant)
ensemble de clochettes [correct, masculine noun]
DEF: Groupe instrumental dont les membres tiennent chacun à la main une ou deux clochettes et jouent les différentes notes d'une mélodie à la manière d'un carillon.
OBS: ensemble de clochettes : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.