English (Technical Documents (Industries); Air Safety; Aircraft Piloting and Navigation)
aircraft operating manual [correct]; AOM [correct]; operating manual [correct]; operations manual [correct]; pilot operating handbook [correct]; POH [correct]; POH; operator’s manual
DEF: The manufacturer’s operating manual for a particular make and model of [aircraft].
CONT: Aircraft operating manuals (AOM): Contains ... operating information specific to a particular type of aircraft. The appropriate publication must be carried in the aircraft.
French (Documents techniques (Industries); Sécurité (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
manuel d'utilisation d'aéronef [correct, masculine noun, officially approved]; AOM [correct, masculine noun, officially approved]; manuel d'utilisation [correct, masculine noun, officially approved]; manuel d'exploitation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Manuel d'utilisation que fournit le constructeur relativement à une marque et [un modèle d'aéronef].
CONT: Manuel d'utilisation : C'est un document descriptif de l'avion. Il en est établi un par type d'avion, à partir du manuel de vol du constructeur. Il comprend : - les limitations d'utilisation [...] - les consignes d'utilisation normale et secours [...] - la description des aménagements, équipements, circuits - les instructions pour le chargement et le centrage - les conditions techniques d'emploi [...]
OBS: manuel d'utilisation d'aéronef; manuel d'utilisation; manuel d'exploitation; AOM : désignations uniformisées par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Documentos técnicos (Industrias); Seguridad (Transporte aéreo); Pilotaje y navegación aérea)
manual de operación del avión [correct, masculine noun]
CONT: En la descripción del manual de operación del avión [...] emitido por el fabricante, se indica que el sistema de frenos hidráulicos se acciona mecánicamente con los pedales de freno.