English (Auditing (Accounting))
appropriately low level
CONT: ...the risk of not detecting a material misstatement arising from environmental matters to an appropriately low level for certain assertions related to liabilities, contingencies, assets and commitments.
CONT: "the risk of not detecting a material misstatement in the financial statements is reduced to an appropriately low level".
OBS: Source(s) : CICA [Canadian Institute of Chartered Accountants] Handbook, August-22, p. 1.
French (Vérification (Comptabilité))
niveau suffisamment faible [masculine noun]
CONT: ...ramener à un niveau suffisamment faible le risque de non-détection d'une inexactitude importante résultant d'éléments environnementaux pour certaines assertions relatives aux passifs, aux éventualités et aux engagements.
CONT: «le risque de ne pas déceler une inexactitude importante dans les états financiers soit ramené à un niveau suffisamment faible».
OBS: Source(s) : Note d'orientation sur la vérification des états financiers sur lesquels des éléments environnementaux ont une incidence.
OBS: Source(s) : Manuel de l'ICCA [Institut canadien des comptables agréés], novembre 22, p. 2.