English (Medical Instruments and Devices; Special-Language Phraseology)
one-handed scoop technique [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Phraséologie des langues de spécialité)
recapuchonnage à une main [correct, masculine noun]
OBS: recapuchonnage d'une aiguille
OBS: recapuchonnage à une main : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.