English (Nuclear Science and Technology)
handed component
French (Sciences et techniques nucléaires)
composant à symétrie spéculaire [masculine noun]
CONT: Les composants à symétrie spéculaire peuvent être considérés identiques pourvu qu'au moins 1 composant de chaque plan est inspecté. Dans le cas des raccords mécaniques, les attaches (boulons, goujons, écrous) d'un joint ou d'un assemblage doivent être considérées comme 1 composant, peu importe le nombre d'attaches dans le joint ou l'assemblage.