English (News and Journalism (General))
letter of accreditation
DEF: A letter handed by a journalist to be admitted to a press conference.
French (Information et journalisme (Généralités))
lettre d'accréditation [see observation, feminine noun]
OBS: accréditation (n.f.)
OBS: accrédité : part. passé et n.m. (de accréditer, mettre en crédit. Probablement emprunté à la langue diplomatique). Rédacteur désigné pour représenter son entreprise auprès d'une administration publique ou privée et qui a été expressément reconnu comme tel par cet organisme.
OBS: À cause de la rigueur entourant la reconnaissance des journalistes à admettre sur le plateau d'une conférence de presse ou d'un événement important (Président des États-Unis, Premier ministre du Canada, visites de chefs d'État, Sommet économique, etc.) et de l'analogie de la démarche avec celle en vue de l'accréditation d'un diplomate, il y a tout lieu de croire que la «lettre d'accréditation» deviendra, si ce n'est déjà fait, partie intégrante et correcte du vocabulaire journalistique.