English (Martial Arts)
kata-te-jime [correct]; one-hand strangle [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
kata-te-jime [correct, see observation]; étranglement avec une main [correct, masculine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.