English (Psychology (General))
handedness classification [correct]
French (Psychologie (Généralités))
classification de manualité [correct, feminine noun]
OBS: Humphrey (1951) a proposé de classer les individus au point de vue de la dominance latérale en tenant compte de l'usage de l'une ou l'autre main dans trois formes d'activité : l'écriture, le lancer, les jeux où une seule main intervient.