English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
chronobarometric handgrip; chronobarometric release handle; chrono-barometric release; chronobarometric parachute release trigger handle
CONT: To deploy the parachute, a ripcord handle is pulled on the pack, or an optional chrono-barometric release is activated.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
poignée chronobarométrique [feminine noun]
CONT: Les poignées chronobarométriques sont destinées à provoquer l'ouverture automatique d'un parachute après un temps de chute libre et à une altitude pré-déterminée. Les réglages sont 2 ou 5 secondes pour le retard chronométrique et 616 mb (4000 m) pour la capsule anéroïde. Le corps de poignée contient le mécanisme de déclenchement (minuterie - capsule anéroïde). Le déclenchement automatique du système d'ouverture s'effectue par l'extraction d'une bille de verrouillage fixée à l'extrémité d'une drisse. En cas de non ouverture automatique du parachute, la poignée devient une poignée normale et l'ouverture s'obtient par action directe.