English (Small Arms)
starter revolver [correct, officially approved]; alarm revolver [correct]
DEF: Handgun which can fire only blank ammunition and so called because it was originally used to sound the start of sporting events.
OBS: starter revolver: term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
revolver de départ [correct, masculine noun, officially approved]; revolver d'alarme [correct, masculine noun]
DEF: Arme de poing ne pouvant tirer qu'à blanc et ainsi appelée parce qu'elle servait à l'origine à donner le départ des épreuves sportives.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: revolver de départ : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.