English (Small Arms)
long gun [correct]; long arm
DEF: Term used to differentiate a rifle or shotgun from a handgun.
French (Armes légères)
arme d'épaule [correct, feminine noun, officially approved]; arme à feu longue [feminine noun]
DEF: Terme servant à désigner un fusil, une carabine ou un fusil de chasse par rapport à une arme de poing.
OBS: arme d'épaule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.