English (Small Arms; Shooting (Sports))
revolver [correct, noun]
DEF: A handgun having a revolving cylinder with several cartridge chambers that may be fired in succession.
French (Armes légères; Tir (Sports))
révolver [correct, masculine noun]; revolver [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arme de poing à répétition munie d'un barillet ayant une série de chambres.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert.
OBS: revolver : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.