English (Small Arms)
blade sight [correct]
DEF: Most common form of rifle and handgun front sight having the shape of a flat blade and placed longitudinally on a sight base or directly on the barrel. Blade front sights are usually non-adjustable and are of many different forms and thicknesses.
French (Armes légères)
guidon à lame [correct, masculine noun, officially approved]; guidon rectangulaire [correct, masculine noun]
DEF: Type de guidon le plus utilisé sur les carabines et les armes de poing. Il a la forme d'une lame et est fixé longitudinalement sur un support de guidon ou directement sur le canon. Les guidons à lame sont normalement non réglables et peuvent être de différentes formes et épaisseurs.
OBS: guidon à lame : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.