English (Pleasure Boating and Yachting)
handicap allowance
French (Yachting et navigation de plaisance)
allégeance [feminine noun]
DEF: Coefficient attribué à un voilier pour le classer dans les courses en temps compensatoire, en fonction de certaines caractéristiques : longueur, jauge, surface des voiles.
Spanish (Vela y navegación de placer)
rating coeficiente [masculine noun]