English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing; Meteorology; Telecommunications)
ERS radar [correct]
CONT: Europe's ERS radar with its all-weather capabilities is also very useful, but its 35-day observation cycle can be a handicap.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection; Météorologie; Télécommunications)
radar d'ERS [correct, masculine noun]; radar ERS [correct, masculine noun]
CONT: Les satellites d'observation de la Terre, radar ERS et optique SPOT de l'Agence Spatial Européenne et du Centre National d'Etudes Spatiales, observent les zones affectées par les éléments en Europe.
CONT: Le radar d'ERS (Europe), par sa capacité tous temps, peut être très utile. Mais son cycle est de 35 jours et cette cadence d'observation parfois préjudiciable.