English (Labour and Employment; Sociology of persons with a disability)
person with a long-term disability [correct]; person with a long-term handicap [avoid]
French (Travail et emploi; Sociologie des personnes handicapées)
personne ayant une incapacité de longue durée [correct, feminine noun]; personne ayant une invalidité de longue durée [correct, feminine noun]
OBS: invalidité : Ce terme ne doit être retenu que dans le contexte du Régime de pensions du Canada ou des assurances.