English (Sociology of persons with a disability)
developmental handicap [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
handicap lié au développement [correct, masculine noun]
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
discapacidad de desarrollo [correct, feminine noun]
CONT: La Comisión de Derechos Humanos ... insta a los gobiernos a que ... apliquen las Normas Uniformes sobre la igualdad de oportunidades para las personas con discapacidad, teniendo en cuenta en particular las necesidades de las mujeres, los niños y las personas con discapacidades psiquiátricas y de desarrollo, a fin de salvaguardar su dignidad humana e integridad.