English (Sociology of persons with a disability)
disabled community [correct]; disability community [correct]; handicapped community [avoid]
French (Sociologie des personnes handicapées)
ensemble des personnes handicapées [correct, masculine noun]; milieu des personnes handicapées [correct, masculine noun]; communauté des personnes handicapées [correct, feminine noun]; organisation des personnes handicapées [correct, feminine noun]; milieu associatif des personnes handicapées [correct, masculine noun, Quebec]; collectivité des handicapés [feminine noun]
OBS: collectivité des handicapés : terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers.
OBS: collectivité des handicapés : Ce terme ne doit être retenu que dans le contexte du Manuel du Conseil du Trésor. Ailleurs, on dira plutôt «collectivité des personnes handicapées».