English (Concrete Construction)
workability [correct]; handiness
DEF: The property of freshly mixed concrete or mortar which determines the ease and homogeneity with which it can be mixed, placed, compacted and finished.
French (Bétonnage)
maniabilité [correct, feminine noun]; ouvrabilité [correct, feminine noun]; workabilité [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Degré de plasticité et de facilité de mise en œuvre du béton [ ou mortier] frais.
CONT: Certains appareils de laboratoire ou de chantier permettent de chiffrer la maniabilité : cône d'Abrams, table à secousses, maniabilimètre LCPC [Laboratoire central des ponts et chaussées]
OBS: Le terme «workabilité» ne doit pas être employé en français.
Spanish (Hormigonado)
trabajabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad que determina el esfuerzo requerido para manipular una cantidad de concreto [o mortero] fresco, recién mezclado, con la mínima pérdida de homogeneidad.