English (Private Law; Law of Contracts (common law))
real contract [correct]
DEF: A contract in which money or other property passes from one party to another; a contract requiring something more than mere consent, such as the lending of money of handing over of a thing.
French (Droit privé; Droit des contrats (common law))
contrat réel [correct, masculine noun]
CONT: Un contrat réel est un contrat parfait non par l'échange de consentement mais par la remise d'une chose. Cette catégorie de contrats, issue du droit romain, s'est progressivement réduite en raison de l'avènement du consensualisme selon lequel la seule rencontre des volontés doit suffire à former le contrat.