English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
diffused flash [correct]; diffused flash lighting [correct]
DEF: A [flash lighting] method where the light is scattered to produce a softening effect by placing a sheet of tracing paper or a thin, white handkerchief between the flash head and subject or directly over the flash head.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
flash diffusé [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'éclairage au flash qui prend en compte la dispersion de la lumière afin de créer des effets adoucissants et que l'on réalise en disposant un papier calque ou un mince mouchoir blanc entre la tête du flash et le sujet photographié, ou directement au-dessus de la tête du flash.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).