English (Fabric Nomenclature)
foulard [correct]; handkerchief fabric
DEF: A lightweight plain woven or twilled silk usually printed with a small neat evenly spaced pattern.
French (Nomenclature des tissus)
foulard [correct, masculine noun]
DEF: Tissu léger et irrégulier, souple au toucher, à armure toile, un sergé ou un satin, fabriqué en soie.
OBS: Actuellement on en fabrique de belles imitations en viscose.
OBS: [Le foulard sert à la fabrication de] vêtements féminins, écharpes, cravates, doublures, etc.