English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Landing Gear (Aeroindustry))
ground lock safety handle detent button [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
bouton du cran de la poignée de sécurité au sol [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.