English (Ornamental Glassware; Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Footwear and Shoe Repair)
prunting
OBS: Prunt : A blob of glass applied to a glass object, usually a drinking vessel, as decoration but also to afford a firm grip in the absence of a handle.
French (Verrerie d'art; Symboles, motifs et ornements (Arts); Chaussures et cordonnerie)
pastillage [correct, masculine noun]
CONT: Le pastillage peut se aussi faire sur la surface même de l'objet par l'apport de menues quantités de verre, et l'ingéniosité des artistes verriers a ainsi inventé le Krautstrunk auquel de grosses pastilles donnent l'air d'un trognon de chou (...)