English (Computer Programs and Programming)
input/output interrupt [correct]; i/o interrupt [correct]
DEF: A technique by which the central processor needs only initiate an input/output operation and then handle other matters, while other units within the system carry out the rest of the operation.
French (Programmes et programmation (Informatique))
interruption d'entrée/sortie [correct, feminine noun]
DEF: Demande d'interruption qui provient d'un processeur d'entrée/sortie.
Spanish (Programas y programación (Informática))
interrupción de entrada/salida [correct, feminine noun]; interrupción de E/S [correct, feminine noun]; interrupción de las entradas/salidas [feminine noun]
DEF: Interrupción causada por una señal que indica que una operación de E/S ha terminado.
CONT: Mediante el uso de una interrupción de entrada/salida, el equipo de entrada/salida puede mantenerse funcionando en toda su eficiencia en períodos de tiempo relativamente pequeños, del procesador central. La operación de cada unidad de entrada/salida se encuentra bajo el control directo de un sincronizador asociado. La ejecución de una operación dada de entrada/salida es iniciada por una instrucción del procesador central que transfiere la palabra de control (especificación de función) a una posición de memoria fija asociada con el sincronizador de entrada/salida de que se trate.