English (Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
quick release feature
DEF: Feature which can be used only with the handle in the release position. It performs only the complete release of the automatic brake application on the locomotive.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
dispositif de desserrage rapide [masculine noun]
DEF: Dispositif qui ne peut être actionné qu'avec la poignée du robinet de frein indépendant en position de desserrage, et qui provoque sur la locomotive la suppression de tout serrage du frein automatique commandé par le robinet de mécanicien.