English (Aircraft Interiors)
recessed position [correct]
OBS: an exterior-mounted door handle assembly is secured in the recessed position by a spring-loaded door handle release trigger.
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
position escamotée; position encastrée
OBS: par inférence. En position fermée, les poignées sont maintenues escamotées dans leur logement par un ressort de rappel évitant ainsi l'ouverture accidentelle des issues de secours. Le code de source complet est INCAR-SE-210,1971,4,52-20-0,9.