English (Audio Technology)
transient response [correct]
DEF: The ability of an amplifier or transducer to handle and faithfully reproduce rapid changes in signal amplitudes.
French (Électroacoustique)
réponse transitoire [correct, feminine noun, standardized]; réponse en transitoires [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d'un amplificateur, d'une cellule phonocaptrice, d'un haut-parleur, etc., à suivre parfaitement des changements soudains dans le niveau sonore.
OBS: réponse transitoire : Terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.