English (Telephones; Telephone Switching)
switch hook [correct]; cradle switch [correct]; cradle button [correct]; hook switch [correct]; hookswitch [correct]; switchhook [correct]; receiver rest [correct]
DEF: The device on which a telephone receiver hangs or on which a telephone handset hangs or rests when not in use.
French (Téléphones; Commutation téléphonique)
crochet commutateur [correct, masculine noun]; support commutateur [correct, masculine noun]; bouton commutateur [correct, masculine noun]; crochet interrupteur [masculine noun]; fourche interruptrice [feminine noun, Canada]; support [masculine noun]
DEF: Commutateur associé au rapport du récepteur ou du combiné de l'abonné.
OBS: Organe de signalisation constitué par un ou plusieurs contacts électriques qui sont manœuvrés lorsque le combiné est retiré de la position de repos. Le combiné s'accroche à un poste mural grâce à un crochet commutateur (crochet interrupteur); dans un poste mobile, le combiné est déposé sur une fourche interruptrice (dont on ne voit aujourd'hui que les deux pointes). Crochet commutateur est déconseillé dans CANTEL, mais est utilisé dans les Techniques de l'Ingénieur.
Spanish (Teléfonos; Conmutación telefónica)
soporte conmutador [correct, masculine noun]