English (Telecommunications)
core data network [correct]
CONT: The test was conducted using Samsung 3G 1x handset, which is commercially available overseas, and QUALCOMMs 3G 1x trial handset, both of which incorporate QUALCOMMs MSM5000 chipset and system software. 3Com supplied the core data network, a crucial system within the network design for data communications.
French (Télécommunications)
réseau de données de base [correct, masculine noun]
CONT: Cet accroissement des investissements dans la recherche-développement découle principalement du développement de nouveaux équipements, de la conception de nouveaux procédés et de la mise au point de fonctions évoluées et de services pour une vaste gamme d'applications dans le secteur Fournisseurs de services et transporteurs, notamment les réseaux optiques, les solutions de communication mobile, les réseaux de données de base et d'autres programmes en cours.