English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
handshake [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
établissement de liaison [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
intercambio de señales [masculine noun]; acuse de conexión [masculine noun]
DEF: Sistema de transferencia de datos entre la unidad central de procesamiento (CUP) y un periférico asíncrono, condicionado a la capacidad de cada uno de ellos para aceptarlos.