English (Clothing Accessories; Military Dress)
combat vehicle crew glove [correct]; CVC glove [correct]
DEF: An handwear consisting of two components, an outer shell made from a Nomex jersey knit fabric with a palm and finger reinforcement of water resistant leather for additional durability and, an inner [lining] knitted from Nomex yarn to provide and additional level of protection.
CONT: The CVC [combat vehicle crew] glove will be worn by crews during operations in combat vehicles (CV). The glove provides sufficient dexterity and tactility to operate vehicle and weapon systems. The shell and [lining] worn together provide six seconds of flash fire protection to allow egress from CVs in emergency situations.
French (Accessoires vestimentaires; Tenue militaire)
gant pour équipage de véhicule de combat [correct, masculine noun]; gant EVC [correct, masculine noun]
DEF: Couvre-main dont l'extérieur est fait d'un tricot jersey en NOMEX et qui comporte une paume en cuir imperméable dont les doigts sont renforcés pour en accroître la durabilité et dont la doublure est faite d'un tricot en NOMEX pour fournir un niveau supplémentaire de protection.
CONT: Le gant EVC [pour équipage de véhicule de combat] sera porté par des membres d'équipage au cours des opérations effectuées dans des véhicules de combat. Le gant offre suffisamment de dextérité et de tactilité pour permettre de manipuler les systèmes de bord des véhicules et les systèmes d'armes. Le port de l'extérieur et de la doublure du gant assure une protection de six secondes contre un embrasement éclair, ce qui facilite l'évacuation d'un véhicule blindé lors de situations d'urgence.