English (Military Equipment; Weapon Systems)
locking handwheel [correct]
OBS: A component of the pistol port.
OBS: locking handwheel : applies to the Leopard.
French (Matériel militaire; Systèmes d'armes)
volant de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du hublot à munitions.
OBS: volant de verrouillage : s'applique au Leopard.
OBS: volant de verrouillage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.