English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries))
carriage traversing handwheel [correct, standardized]
OBS: Turning lathe.
OBS: carriage traversing handwheel : term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois))
volant de commande du chariot [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Tour parallèle.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: volant de commande du chariot : terme normalisé par l'ISO.