English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
manual pinch valve [correct]; pinch valve with handwheel [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
vanne à manchon à volant [correct, feminine noun]; vanne à manchon manuelle [correct, feminine noun]
OBS: Vanne d'usage général pour les boues, les matériaux granulaires, les poudres, les pâtes, les gaz, les acides, etc. Elle se caractérise par une faible perte en charge et par un manchon pouvant être changé sans outil spécifique.