English (Upholstery)
handwoven gimp [correct]
French (Rembourrage (Industrie du meuble))
giroline tissée main [correct, feminine noun]
CONT: [...] le petit fauteuil [...] a été fini par des bouffettes au creux des capitons, par une crête giroline (tissée main) sur le pourtour du dossier et, au bas, par une frange moulinée à jasmins.