English (Fabric Nomenclature; Wool Industry)
Harris Tweed [correct]
DEF: ... a tweed made of Scottish wool spun, dyed, and handwoven in the Outer Hebrides.
French (Nomenclature des tissus; Industrie lainière)
Harris tweed [correct, masculine noun]
DEF: [...] étoffe de pure laine vierge fabriquée en Écosse, qui est teinte dans la masse et tissée à la main par les insulaires [...]
OBS: Le tissage de tissus de laine (Harris Tweed) [est une] activité propre aux [îles Hébrides Le Harris Tweed authentique est attesté par l'apposition de la marque, représentée par une sphère et la croix de Malte, avec les mots «Harris Tweed» placés au-dessous.