English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
character mask
OBS: Used in AI systems for handwriting recognition.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
masque de caractère [correct, masculine noun]
DEF: Matrice de points de petite taille représentant un motif qui peut éventuellement se trouver dans la lettre.