English (Reprography; Office Equipment and Supplies)
stencil duplicator [correct]
OBS: stencil duplicator will reproduce typewriting, handwriting or drawing.(...) Ink is pressed through the cuts in the stencil on to the paper which is held in close contact. [p. 55].
French (Reprographie; Équipement et fournitures de bureau)
duplicateur à stencil [correct, masculine noun]; duplicateur à encre [masculine noun]
DEF: Appareil avec lequel on obtient des copies d'un écrit en mettant une succession de supports d'impression, en feuilles ou en bobines, en contact sous pression avec un stencil dont les perforations donnent passage à une quantité dosée d'encre de qualité appropriée, capable de former une image visible sur la surface réceptrice.