English (Paper or Paperboard Goods; Education)
copybook [correct, noun]
DEF: A book containing models of handwriting for learners to imitate.
French (Objets en papier ou en carton; Pédagogie)
cahier d'écriture [correct, masculine noun]
DEF: Cahier permettant, à partir de modèles imprimés, un apprentissage progressif de l'écriture.
CONT: Un cahier d'écriture sur un thème apprécié des enfants : les animaux du monde! Ce cahier permet de s'entraîner à écrire toutes les lettres en attaché, des mots et les chiffres.