English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Design)
redline markup [correct, noun]
CONT: Redline markups are handwritten or annotated modifications made directly on construction drawings to document field changes, design adjustments, or as-built conditions.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Conception architecturale)
annotation en rouge [feminine noun]
CONT: À défaut de rédiger un avis, l'ingénieur.e peut apposer un tampon de vérification sur le document vérifié. Le tampon de vérification devrait contenir les éléments suivants : [...] les constatations (ou la référence à leur localisation sur le document d'ingénierie, par exemple «voir les annotations en rouge sur le plan»)