English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
drape vacuum thermoforming [correct, standardized]
DEF: A vacuum thermoforming process in which a sheet is clamped in a movable frame, heated, lowered to contact and hang over the high points of a male mould and then pulled against the mould by vacuum.
OBS: drape vacuum thermoforming: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
thermoformage sous vide au drapé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de thermoformage sous vide, selon lequel une feuille thermoplastique est fixée sur une monture mobile, chauffée, descendue au contact, suspendue au-dessus des points hauts d'un moule mâle, puis appliquée contre le moule au moyen du vide.
OBS: thermoformage sous vide au drapé : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
termoformado al vacío sobre macho [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de termoformado al vacío en el cual una lámina se asegura en un marco móvil, se calienta, se pone en contacto con los puntos altos de un molde macho, se cuelga sobre ellos y luego se adhiere contra el molde por medio de un vacío.