English (Racquet Sports)
baseliner [correct]; backcourt player [correct]
DEF: A player who hangs back at the rear of the court, generally quite steady, keeping the ball in play and in so doing hoping to win points strictly with the use of ground strokes.
OBS: Related phraseology : to be solid on the ground, to stay back(on the baseline), to prefer to hang back.
French (Sports de raquette)
joueur de fond de court [correct, masculine noun]; crocodile [correct, see observation, masculine noun]; joueur d'échange [correct, masculine noun]; limeur de fond de court [correct, see observation, masculine noun]; limeur [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Nuance à signaler : on peut être «amateur du jeu de fond» (quasi-synonyme) sans nécessairement être un joueur de fond de court. D'ailleurs, le terme «limeur de fond de court» est quelque peu plus spécifique que «joueur de fond de court». Argot : crocodile, joueur qui ne quitte jamais la ligne de fond de court, manifestant la patience du crocodile qui attend sa proie pendant des heures sans bouger. Terme connexe : amateur du jeu de fond.
CONT: [Ivan Lendl], joueur de fond de court, à la condition physique impeccable, déjà trois fois vainqueur à Roland-Garros [...]
CONT: [...] il a tenté quelques retouches en ajoutant ces coups de pinceaux qui font de lui qu'il n'est plus tout à fait ce qu'il était, un limeur de fond de court au toucher de fée.
CONT: [...] «limeurs», qui peaufinent leur lift retranchés du côté des bâches, ceux-là frappent la balle à plat [...]
Spanish (Deportes de raqueta)
jugador de fondo [correct, masculine noun]