English (Home Furniture; Office Furniture; Clothing Storage)
clothes tree [correct]; costumer [correct]; hall tree [correct]; coatstand [correct]
DEF: An upright postlike stand with hooks or pegs around the top on which to hang clothes.
French (Mobilier domestique; Mobilier de bureau; Rangement des vêtements)
portemanteau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce mobile du mobilier de bureau, formée d'un poteau soutenu par quatre pieds et muni de crochets.
OBS: Patère est impropre en ce sens.
OBS: Pluriel : des portemanteaux.
OBS: portemanteaux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).