English (Weapon Systems)
hang fire [correct, NATO, standardized, officially approved]; hangfire [correct]; hang-fire [correct]; delayed fire
DEF: An unintended delay in the launch sequence of an article of ammunition after the initiating impulse.
OBS: The payload is ultimately launched from the weapon, by the launch system, without human intervention.
OBS: In military specifications, any delay greater than 0.1 second.
OBS: hang fire : term standardized by NATO.
OBS: hang fire : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Systèmes d'armes)
long feu [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Retard non voulu dans la séquence de lancement d'un article de munition après l'impulsion d'amorçage.
OBS: La charge utile est ultimement lancée par l'arme sans intervention humaine.
OBS: Dans les spécifications militaires, il s'agit de tout retard de mise à feu dépassant 0,1 seconde.
OBS: Ne pas confondre avec «retard d'allumage».
OBS: long feu : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: long feu : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: long feu : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas)
interrupción de fuego [correct, feminine noun]
CONT: La técnica descripta [...] como CA-CO-BANG, es la mejor reacción refleja que un tirador táctico, bajo presión de tiempo, puede adoptar ante una interrupción de fuego. Si este recurso falla, la pérdida de tiempo en descubrir el tipo de falla y solucionarla (si es posible) demandaría demasiado como para arriesgarse. En estos casos, lo mejor sería una transición hacia un arma secundaria.