English (Building Hardware)
gutter hanger [correct]; gutter hook [correct]; gutter bracket [correct]
DEF: Wires or metal strips secured to the overhang of rafters to support the gutters.
French (Quincaillerie du bâtiment)
étrier de chéneau [correct, masculine noun]
DEF: Broches ou bandes métalliques fixées au surplomb des chevrons pour appuyer les chéneaux.
OBS: Chéneau (autrefois chaîneau). Petit canal situé à la base des combles, en égout, en encaissement ou à la jonction de deux versants, pour recueillir l'eau de pluie et la diriger vers un tuyau de descente. [...] On trouve de nombreux systèmes de conception, de disposition et de fixation des chéneaux, sur chevrons, sur sablière, sur blochets encastrés, sur corniches [...]
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción)
fiador [correct, masculine noun]; colar de canalón [masculine noun]
DEF: Soporte de metal semicircular para sostener el canalón.