English (Navigation Instruments; Ship Piloting)
hanging compass [correct]; telltale compass [correct]; cabin compass [correct]
DEF: A compass suspended so that the card may be read from beneath.
French (Instruments de navigation; Pilotage des navires)
compas renversé [correct, masculine noun]; compas de chambre [masculine noun]
DEF: Compas suspendu au plafond et dont la rose est tournée vers le bas.
OBS: Il s'agit généralement du compas situé dans la chambre du capitaine.