English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
hinged matboard [correct]
CONT: An internal hinged matboard mount was designed for safe reassembly of the bark panels and for safe hanging of the painting for display.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
panneau à charnières en carton [correct, masculine noun]
CONT: Un support interne constitué d'un panneau à charnières en carton a été conçu pour réassembler de manière sûre les panneaux en écorce et pour suspendre en toute sécurité la peinture qui sera exposée.