English (Roller Skating and Skateboarding)
hanging five
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
cinq dehors [correct, masculine noun]; hanging five [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Exercice où l'on se tient sur un pied à l'extrémité avant de la planche, en le faisant dépasser pour agripper le bord du plateau.
CONT: Quand vous ferez un hanging five vous placerez votre pied sur l'extrémité de la planche en actionnant vos doigts de pieds de la même façon que si vous étiez pieds nus.
OBS: Figure de surf adaptée à la planche à roulettes.
OBS: hanging five : anglicisme au Canada.