English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
net culture [correct]
DEF: A suspended culture technique where scallops are put in nets for the intermediate or final grow-out stage.
OBS: Intermediate grow-out almost always occurs in pearl nets, but for the final grow-out stage, one has a choice between net culture(in pearl or lantern nets), ear hanging, and bottom seeding. The term "net culture" is mostly used in the context of final grow-out, but also applies logically to intermediate grow-out.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
élevage en paniers [correct, masculine noun]; culture en paniers [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'élevage de pétoncles en suspension dans des paniers d'élevage pendant la phase de prégrossissement ou de grossissement final.
OBS: Le prégrossissement se fait presque toujours dans des paniers japonais en suspension. Toutefois, pour le grossissement final, on peut choisir l'élevage en paniers (dans des paniers japonais ou des paniers lanternes), la technique en boucle d'oreille ou l'ensemencement sur le fond. Le terme «élevage en paniers» semble surtout utilisé dans le contexte du grossissement final, mais s'applique aussi, selon toute logique, à la phase de prégrossissement.