English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
hanging stile [correct]; butt stile [correct]; hinge stile [correct]
DEF: Vertical member running the full height of the door, to which the hinges are attached.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
montant charnier [correct, masculine noun]; montant de ferrage [masculine noun]; montant d'assemblage [masculine noun]; montant ferré [masculine noun]
CONT: Montant. Élément vertical d'un ouvrage assemblé, tel que huisserie, bâti de porte, châssis, croisée, volet, grille, rampe, etc. On distingue les montants charniers, qui portent les ferrures et organes de rotation (charnières, paumelles) et les montants battants (ou de battement), qui portent les organes de fermeture (crémones, serrures, loquets...).
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
montante quicial [correct, masculine noun]
DEF: Bastidor de una puerta o ventana al que van sujetas las bisagras.