English (Underground Mining)
hanging wall [correct, see observation]; hanger [correct]; hanging [correct]; hanging side [correct]; top wall [correct]; roof [correct, see observation]
DEF: roof: The rock above an orebody.
OBS: Roof in coal mining corresponds to hanging wall in metal mining.
DEF: hanging wall : The wall or rock on the upper side of an inclined vein.
OBS: hanging wall : It is called the roof in bedded deposits.
CONT: Veins are often inclined, and in such cases, as with faults, we can speak of the hanging wall and the footwall.
PHR: Roof control, crusher block, lid, upthrown fault, strain indicator.
PHR: To hold a roof.
French (Exploitation minière souterraine)
toit [correct, masculine noun]; éponte supérieure [correct, feminine noun]; éponte toit [correct, feminine noun]
DEF: Éponte qui est située au-dessus du minéral.
CONT: Les filons recoupent [...] les roches encaissantes. Leurs parois ou épontes sont appelées toit (éponte supérieure) et mur (éponte inférieure).
OBS: Au sens géologique, et dans le cas d'une couche, le toit désigne l'éponte de formation plus ancienne que le minerai. Le toit géologique coïncide avec le toit du mineur, à moins que des mouvements de terrains n'aient renversé la série stratigraphique.
OBS: Ne pas confondre avec «plafond» et «couronne» qui s'appliquent plutôt à la paroi rocheuse supérieure d'une galerie de mine.
PHR: Bois d'écrasement, contrôle indicateur des déformations, plaque de bois, rejet, remontée des strates, semelle en bois au toit.
PHR: Soutenir, abandonner au toit (faux toit).
Spanish (Explotación minera subterránea)
techo [masculine noun]