English (Mining Equipment and Tools)
raise climber [correct]
DEF: Equipment used in an opening (raise) that is mined upward.
CONT: The raise is developed with an Alimak raise climber. Prior to the excavation of the raise, a pilot hole is drilled in the ore and the raise is driven following that pilot hole. Ideally, to facilitate the drilling, the excavation of the raise slightly overcuts the hanging wall, allowing to drill holes parallel to the hanging wall.
CONT: A power driven raise climber must be equipped with an overspeed safety device approved by the manufacturer that will stop and hold the climber if it travels faster that its design speed; ...
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
griffe de montage [feminine noun]
CONT: Percement d'un montage. Compartiments dans les montages. (1) Sauf dans les cas où l'on utilise des griffes de montage approuvées, tout montage dans une mine ou un chantier dont l'angle d'inclinaison dépasse 50 degrés par rapport à l'horizontale et qui est percé sur une distance de plus de 18 m de longueur doit être réparti en deux compartiments au moins, dont l'un constitue une galerie de circulation dotée d'échelles appropriées. [...] La griffe de montage à entraînement mécanique utilisée dans une mine ou un chantier doit : a) être munie d'au moins deux dispositifs de freinage indépendants : i. dont l'un est situé le plus près possible de la commande finale du moteur, ii. chacun capable d'arrêter et de retenir la griffe portant sa charge nominale maximale [...]
PHR: Griffe de montage à entraînement électrique, à entraînement mécanique; griffe de montage électrique, mécanique.