English (Stairs and Stairways)
hanging steps [correct]; overhanging stairs [correct]; cantilevered steps [correct]; cantilever steps [correct]; hanging stair; hanging stairs
DEF: Hanging steps. Steps which are built into a wall at one end and are unsupported at the other end.
OBS: Cantilever step. A step in a flight of steps or a staircase, (once of stone, now usually of concrete) which is built into the side wall of the stair and is unsupported at its other end. Sometimes the riser of the step will bear for its whole length on the tread of the step below it.
French (Escaliers)
escalier suspendu [correct, masculine noun]; escalier adossé [masculine noun]; escalier en encorbellement [masculine noun]; escalier pendant [masculine noun]
DEF: Escalier suspendu. [Escalier] dont les volées ont un seul côté en appui, contre un mur.
CONT: Escaliers hélicoïdaux [...] ils sont réalisés sous deux formes classiques : [...] escaliers à noyau central; [...] marches (sans contremarches) posées et étayées une à une, encastrées dans le mur d'échiffre extérieur de la cage. Solution beaucoup plus rare (mise en place et réglage élément par élément) qui peut dégager un jour central plus ou moins important : escaliers suspendus.
CONT: L'escalier adossé a ses marches encastrées à une extrémité dans le mur qu'il longe; l'autre extrémité peut être soit en surplomb, sans autre appui que le mur d'adossement, soit prendre appui sur un mur d'échiffre, avec ou sans limon.