English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
hank [correct]
DEF: 1. A skein of reeled yarn. 2. A standard length of slubling, roving, or yarn.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
écheveau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enroulement sans support d'un fil, disposé en spires souples, obtenu sur un dévidoir. L'écheveau est généralement maintenu par des ligatures appropriées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: écheveau : Terme normalisé par l'AFNOR.